Интернет-Магазин
Москва
Ваш город —
Москва?

да другой
8 800 555-30-35 Круглосуточно
Москва
20 августа 2016
Поделиться

Жесткая вода провоцирует экзему у младенцев

Здоровье Дети

Вода с избытком солей жесткости оказалась «спусковым крючком» для начала атопического дерматита (экземы) у детей до 3 месяцев. Она повышает у грудничков риск заболевания до 87%.



Жесткая вода не просто временно «сушит» кожу младенца при купании, но и ослабляет естественные защитные механизмы кожного покрова. Слабеет защита от агрессивной внешней среды, в том числе проникновения аллергенов, — развивается атопический дерматит.

Исследование провели ученые во главе с группой из Королевского колледжа в Лондоне. Результаты опубликованы на сайте Колледжа и в журнале «Аллергия и клиническая иммунология».

Атопический дерматит — хроническое воспалительное заболевание кожи, сопровождается зудом. Начинается, как правило, в раннем детском возрасте. Лечение и профилактика — актуальный вопрос для многих родителей, столкнувшихся с той самой проблемой, которую бабушки и дедушки называли «диатезом». Покраснения и воспаления на коже у ребенка, крайняя чувствительность кожи к аллергенам и другим негативным воздействиям внешней среды.

Распространенность атопического дерматита в целом возросла за последние 30 лет. По разным данным, сегодня в развитых странах им болеют 10–15% детей до 5 лет и 15–20% школьников.

Каждый пятый младенец в Британии страдает от атопического дерматита
Каждый пятый младенец в Британии страдает от атопического дерматита

Если посмотреть на «карту распространения» детской экземы в стране, то можно заметить, что выглядит карта так же, как карта жесткости воды. С севера на юг возрастает и концентрация карбоната кальция в водопроводной воде, и уровень заболеваемости атопическим дерматитом.

Как проходило исследование?

В исследовании участвовали 1303 младенца из разных районов Британии (с водой разной жесткости), все дети были в возрасте 3-х месяцев. Их проверили на наличие экземы и замерили ключевые показатели здоровья кожи. Основной показатель: трансэпидермальная водная потеря (TEWL) — она увеличивается, если барьерные функции кожи нарушены. У тех младенцев, что страдали экземой, измерения проводили на незатронутой коже предплечья.

Параллельно ученые собрали данные о том, сколько у каждой семьи в домашней воде хлора и солей жесткости (а именно карбоната кальция).

Также учитывались другие условия жизни младенцев: питание, использование увлажняющих кремов и средств для ванной, использование умягчителей воды. Отдельно провели генетические тесты. В первую очередь обращали внимание на мутацию гена FLG, которая вызывает повреждение барьерной функции кожи.

Выяснилось, что жесткая вода может провоцировать экзему не только у генетически предрасположенных детей. При использовании жесткой воды риск появления экземы у грудничков увеличивается на 87% (сравнение с контрольной группой). Риск появления экземы становится ещё выше, если у младенца есть генетическая предрасположенность.


Как понять что у меня дома жесткая вода?

1 Мыло плохо мылится
2 Быстро появляется накипь в чайнике
3 Белесые разводы на посуде
4 Известковый налет на сантехнике



Как умягчать и очищать воду в душевой и ванной?

Поставщикам водопроводной воды экономически не выгодно бороться с жесткостью воды даже в масштабах одного района. Формально соли жесткости пока что не относятся к опасным для здоровья примесям. Поэтому приходится решать эту проблему самостоятельно: непосредственно в квартире или в частом доме.

Многие используют умягчители воды на основе ионообменных смол, которые снижают концентрацию солей жесткости в воде. Чаще всего используются в коттеджах, однако есть компактные модели, которые подойдут для установки в городской квартире — например, WaterBoss 400.

АКВАФОР S1000 (А1000) — очистка воды от железа, марганца и солей жесткости.

АКВАФОР Викинг 300 для холодной воды — магистральный фильтр для глубокой фильтрации воды на весь дом.

АКВАФОР Викинг 300 для горячей воды — магистральный фильтр для глубокой фильтрации воды на весь дом

Для удаления такого аллергена как хлор и других растворенных примесей из воды используются угольные (!) магистральные фильтры глубокой очистки.

Стандартные магистральные фильтры с полипропиленовыми картриджами хлор не удаляют: они справятся только со ржавчиной, илом, песком и другими механическими частицами.



Похожие статьи


Нужна помощь с выбором фильтра? Запишись на видеоконсультацию и мы покажем продукцию. Камеру включать не обязательно.
подать заявку
Видеоконсультация по товару
подать заявку
Заявка на видеоконсультацию
1

мессенджер для связи

2

контактные данные

3

выбор даты

Выберите способ связи
* Для перехода к следующему пункту выберите способ связи и нажмите кнопку «далее» Далее
Заявка отправлена

Наш сотрудник проведет видеоконсультацию в выбранное время

Не указано имя

Вы забыли ввести номер телефона

Позвоните мне
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с правилами обработки данных.

Не указано имя

Вы забыли ввести номер телефона

Заказать установку
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с правилами обработки данных.