Интернет-Магазин
Москва
Ваш город —
Москва?

да другой
8 800 555-30-35 Круглосуточно
Москва
13 апреля 2016
Поделиться

Пить воду, чтобы перестать ныть и ворчать

Красота Спорт Стиль

И еще 8 фактов о том, как быть в хорошей форме и в настроении просто от чистой воды. С научными комментариями.

1. Вода помогает быть в тонусе в течение дня

Стакан теплой воды сразу после пробуждения даст организму сил бодро начать день. Во-первых, восстановит баланс после легкого ночного обезвоживания, а во-вторых — «разбудит» желудок. После такой «зарядки» завтрак принесет больше пользы и не оставит чувства тяжести.

Как это работает?
Вашим клеткам крови всё время нужна вода, чтобы легко и быстро доствлять питательные вещества от одной системы организма к другой. Пейте чистую воду регулярно и вы поможете своему телу равномерно расходовать и вовремя восполнять энергию.

2. Вода помогает правильно питаться и худеть

Будет проще отказаться от жирного и жареного, лишней булочки с кремом и других вредных вкусностей, если за полчаса до еды пить воду.

Как это работает?

Исследователи из Университета Бирмингема доказали, что вода помогает справиться с чувством голода и не объедаться. Те, кто регулярно пил 2 стакана воды перед едой, сбрасывали в среднем на 1,5 килограмма больше каждый месяц, чем те, кто худел без помощи воды. Дело в том, что вода слегка притупляет чувство голода, и у нас появляется «бонусное время», чтобы выбрать что-то действительно полезное и вкусное — ещё один повод гордиться собой.

3. Вода позволяет мозгу сосредоточиться на работе и учёбе

Попробуйте выпить просто теплой воды вместо кофе или чая, когда нужно решить сложную задачу. Теплая вода бодрит, улучшает обмен веществ, и не нагружает сердце и сосуды.

Как это работает?

Да, ваш мозг тоже получает питательные вещества благодаря воде. А еще использует ее для охлаждения — это ему особенно важно как «центральному процессору», который потребляет 20% нашей энергии. Британские исследования 2012 года показали: студенты, которые приносили на экзамен воду, показывали лучшие результаты! Оценки любителей глюкозы и кофеина оказались не выше, чем у тех, кто просто пил воду. Данные говорят о том, что благодаря воде ускоряется реакция и реже болит голова.

4. С водой легче и эффективней проходят занятия спортом

Вам не случайно хочется пить во время и после тренировки. Вода позволит быстрее добиться желанных результатов.

Как это работает?

Уставший организм не будет «усваивать урок», даже если вы продолжите заниматься через силу. Вода доставляет питательные вещества в мышцы и выводит молочную кислоту. Именно благодаря воде вы быстрее восстанавливаетесь после нагрузок, — говорится в исследовании Американского колледжа спортивной медицины.

5. Вода поможет легко двигаться и избежать боли в суставах

Неприятные ощущения, хруст или боль в суставах могут говорить о хроническом обезвоживании. Просто пить воду в таких случаях — недостаточно. Не забываете «накачивать» суставы водой: «насосом» для этого служат мышцы. Проще говоря: 20 минут зарядки помогут суставам усвоить жидкость и питательные вещества.

Как это работает?
Наши суставы окружены специальной «оболочкой» — синовиальной жидкостью, в основе которой — плазма крови, на 90% состоящая из воды. Она смазывает суставы, доставляет им питательные вещества и очищает от солей и токсинов. Поскольку в суставах нет кровеносных сосудов, синовиальная жидкость — единственный источник питания для наших коленок и локтей.

Если мы пьем недостаточно воды, синовиальной жидкости становится меньше, суставы сильнее трутся при движении и разрушаются, вызывая массу неприятных ощущений. Кроме того, если нашим суставам не удается утолить жажду, они начинают «забирать» воду у других органов.

6. Вода делает вашу кожу здоровой и упругой

Добавьте к своим ежедневным косметическим процедурам пункт «выпивать ещё один стакан воды».

Как это работает?

Согласно исследованиям клиники Майо, сильный недостаток влаги ускоряет старение кожи: провоцирует сухость, потерю эластичности и зуд — кто же добровольно на такое согласится?

Если вы пьете достаточно жидкости, кожа лучше очищается сама, а это значит — меньше закупоренных пор, воспалений и прыщей. В общем, «светиться изнутри» можно не только от хороших новостей или тональника с эффектом мерцания. Вода тоже поможет.

7. Вода помогает бороться с простудой и другими болезнями

Если вы часто простужаетесь — поможет вода. Врач не зря советует «обильное теплое питье»: это и лечение, и профилактика.

Как это работает?

При болезни организм испытывает повышенную потребность в жидкости: во первых, вода помогает переносить температуру, а во вторых, выводит инфекции вместе с тем, что накопилось во время борьбы с ними (например, мокрота, при гриппе и аллергии).

Кроме того, недавнее исследование Университета Брауна выявило, что мужчины, которые пьют больше воды, снижают риск развития рака мочевого пузыря на 24%. Исследователи считают, что это из-за способности воды выводить из организма примеси и вредные вещества, потенциально вызывающие рак.

8. Вода поднимает настроение, честное слово

Просто пейте и улыбайтесь.

Как это работает?

Люди, которые пьют достаточно воды, меньше грустят и ворчат. Так говорит одно французское исследование 2014 года. Люди, которые стали пить больше воды, чем обычно, — чаще сообщали о своем хорошем настроении в течение дня. С другой стороны, те, кто уже привык ежедневно пить воду, жаловались на ухудшение настроения, когда снизили свою норму потребления.

9. Вода приводит нервы в порядок. С этого надо начинать

Постоянное напряжение в мышцах, боль в плечах и шее, бессонница — распространенные последствия затяжного стресса. Стакан воды вместо похода к психологу или капель валерьянки? А почему бы и нет.

Как это работает?

Никаких народных домыслов. Обезвоженный организм вырабатывает кортизол, гормон стресса. Исследования доказали, что даже легкое обезвоживание организма может повысить уровень кортизола. Так что восстановить водный баланс — самое простое, что можно сделать самостоятельно для борьбы со стрессом и лишними волнениями. Сохраняем спокойствие и делаем ещё один глоток воды.

Похожие статьи


Нужна помощь с выбором фильтра? Запишись на видеоконсультацию и мы покажем продукцию. Камеру включать не обязательно.
подать заявку
Видеоконсультация по товару
подать заявку
Заявка на видеоконсультацию
1

мессенджер для связи

2

контактные данные

3

выбор даты

Выберите способ связи
* Для перехода к следующему пункту выберите способ связи и нажмите кнопку «далее» Далее
Заявка отправлена

Наш сотрудник проведет видеоконсультацию в выбранное время

Не указано имя

Вы забыли ввести номер телефона

Позвоните мне
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с правилами обработки данных.

Не указано имя

Вы забыли ввести номер телефона

Заказать установку
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с правилами обработки данных.