Интернет-Магазин
Москва
Ваш город —
Москва?

да другой
8 800 555-30-35 Круглосуточно
Москва
23 августа 2021
Поделиться

Очистка воды серебром: правда и мифы в блоге АКВАФОР

Наука

Наши предки видели в серебре не только лекарство от всех болезней, но и защиту от злых духов. Серебряные обереги все еще популярны, однако в целом к этому металлу все же стали относиться более практично.

Попробуем распутать корни мифа о серебряных ложках и монетках, которые чудесным образом очищают воду. Именно мифа — серебряная ложка повлияет на воду в вашем стакане не больше, чем стальная или любая другая.

Немного истории
Немного истории

Сторонники «серебряной воды» любят упоминать, что еще армия Александра Македонского пользовалась только серебряной посудой во избежание распространения инфекций. Ну что ж, в средние века, например, верили, что серебряная ложка во рту спасет от чумы — отсюда, по одной из теорий, появилось англоязычное выражение «родиться с серебряной ложкой во рту» (to be born with a silver spoon in a mouth). Из фактов посвежее: вплоть до середины ХХ века нитрат серебра использовали в качестве универсального антибиотика, но не потому, что он так хорошо помогал — других не было.

Серебряная вода и ее последствия

Другое дело — серебро в ионной форме. Ионы серебра и правда обладают бактерицидными свойствами. Вот только действуют они на всё подряд: как на бактерии, так и на клетки организма. Ионы встраиваются в клетку, что приводит к нарушению ее функций и последующей гибели. Следовательно, серебро — это не только бактерицид, но и ксенобиотик, то есть яд для любых живых клеток.

Метод химического обеззараживания воды ионами металлов называется олигодинамия. Он работает, вот только загвоздка в том, что для его эффективности необходимы высокие концентрации ионов, и пить такую «насыщенную» воду небезопасно. По этой причине метод и не распространен в водоподготовке.

Допустимая концентрация серебра в воде ограничена СанПиН и составляет 0,05 мг/л. На вкус и цвет такое количество не определить. Некоторые европейские страны вообще не допускают на рынок фильтры, в составе которых есть серебро: технология серебрения активированного угля неизбежно приводит к тому, что поток воды «смывает» серебро в чашку.

Серебро относится к тяжелым металлам, а они легко накапливаются в организме и никак из него не выводятся — такой расклад особенно опасен для детей.

Аргироз — дерматологическое заболевание, возникающее в результате продолжительного контакта с соединениями серебра. Характеризуется в первую очередь необратимым посинением кожных покровов.

Как АКВАФОР подружился с серебром

При взаимодействии ионов серебра с углем они восстанавливаются до металла — бесполезного для обеззараживания. А серебро в ионной форме, как мы уже писали, опасно при попадании в организм, и нужно позаботиться о том, чтобы ионы не уходили из сорбента в очищенную воду, но при этом все-таки очищали ее.

Поэтому специалисты АКВАФОР серебрят не активированный уголь, а микроволокно АКВАЛЕН™, которое есть в каждом сорбционном фильтре компании. Это ионит: он связывает ионы тяжелых металлов, заменяя их на ионы натрия. То есть серебро тоже остается связанным и не уходит в свободное плавание.

Выбирайте подходящую модель фильтра, делайте ставку на качество и здоровье. А серебряную монетку лучше бросьте в фонтан и загадайте желание, так от нее будет больше пользы :)

Похожие статьи


Нужна помощь с выбором фильтра? Запишись на видеоконсультацию и мы покажем продукцию. Камеру включать не обязательно.
подать заявку
Видеоконсультация по товару
подать заявку
Заявка на видеоконсультацию
1

мессенджер для связи

2

контактные данные

3

выбор даты

Выберите способ связи
* Для перехода к следующему пункту выберите способ связи и нажмите кнопку «далее» Далее
Заявка отправлена

Наш сотрудник проведет видеоконсультацию в выбранное время

Не указано имя

Вы забыли ввести номер телефона

Позвоните мне
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с правилами обработки данных.

Не указано имя

Вы забыли ввести номер телефона

Заказать установку
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с правилами обработки данных.