Интернет-Магазин
Москва
Ваш город —
Москва?

да другой
8 800 555-30-35 Круглосуточно
Москва
07 февраля 2017
Поделиться

Почему зимой важно пить воду

Здоровье Красота

Слишком холодно, чтобы брать воду на прогулку, — неверный ответ.

Люди списывают зимнюю усталость на холод, постоянную темень и недостаток витаминов. Это справедливо, но у зимней «вялости» есть и еще одна причина. Именно в холодное время года мы забываем пить достаточно воды, и в итоге страдаем от обезвоживания.


Зимой утолять жажду важнее, чем летом

1. Из-за отопления сохнут слизистые и мы болеем

Обогреватели сушат воздух в квартирах и офисах, где мы проводим большую часть дня. Слизистые в носу и в горле пересыхают и мы становимся «легкой добычей» для микробов, бактерий, вирусов и аллергенов. Из-за повышенной сухости слизистых особенно часто болеют дети, но и взрослым достается.

Что делать?
Увлажнять воздух в помещении и чаще «смачивать» слизистую. Пить достаточно воды, потому что она помогает нам «выдворять» болезни на подходе.


2. «Незаметное» обезвоживание от сладких и алкогольных напитков

В холод мы редко испытываем сильную жажду. Но это не значит, что нам не нужно пить воду — напротив. Чистая вода воспринимается как холодный напиток, и мы охотнее согреваемся сладким чаем, кофе или алкоголем, которые — та-дам! — ведут к потере жидкости.

Что делать?
Пейте теплую воду. Она даже полезнее холодной. Чтобы вода была вкуснее, можно добавить в нее мед, лимон, ягоды или имбирь.


3. Скачки температур тоже отнимают влагу

На улице — холодно, в помещении и транспорте — жарко. Такие скачки температур тоже не доставляют радости нашему организму. Он тратит больше энергии и теряет много жидкости, регулируя температуру тела. Первыми страдают от такого стресса кожа и слизистые (как будто им было мало предыдущего пункта).

Что делать?
Выпивайте стакан теплой воды или чая без сахара не только когда пришли «с мороза», но и перед выходом на улицу. Можно брать с собой теплую воду в термосе, добавив в неё, например, травы и ягоды. Вам будет проще утолить жажду или согреться, а организму будет легче.


4. Организм требует слишком калорийного топлива

Во время холодов мы намного больше едим, предпочитая жирное и калорийное. Организму нужно тепло, чтобы все системы работали исправно, а для выработки тепла нужно «топливо». Мы едим, чтобы не замерзнуть — это древний инстинкт. По итогу откладывается лишний «жирок», который спасает пещерного человека в голодное и холодное время, а нам — совсем ни к чему.

Что делать?
Выводить из организма шлаки и токсины помогает вода. Пить лучше всего не во время еды, а через час-полтора, чтобы не сбивать с толку желудок и дать ему тщательно и правильно переварить пищу. Согреться помогут теплые напитки без сахара, зато со специями. Например, чай с имбирем или корицей. Кроме того, если заменить все калорийный напитки на воду, это избавит от 400 лишних килокалорий ежедневно, и за 9 дней можно сбросить 450 грамм веса (ну, или компенсировать
лишнее пирожное). Результат — как от ежедневной пробежки на 30 минут.

Пейте чистую воду и одевайтесь теплее!
Пейте чистую воду и одевайтесь теплее!

Зимняя редакция Аквафор

Похожие статьи


Нужна помощь с выбором фильтра? Запишись на видеоконсультацию и мы покажем продукцию. Камеру включать не обязательно.
подать заявку
Видеоконсультация по товару
подать заявку
Заявка на видеоконсультацию
1

мессенджер для связи

2

контактные данные

3

выбор даты

Выберите способ связи
* Для перехода к следующему пункту выберите способ связи и нажмите кнопку «далее» Далее
Заявка отправлена

Наш сотрудник проведет видеоконсультацию в выбранное время

Не указано имя

Вы забыли ввести номер телефона

Позвоните мне
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с правилами обработки данных.

Не указано имя

Вы забыли ввести номер телефона

Заказать установку
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с правилами обработки данных.