Интернет-Магазин
Москва
Ваш город —
Москва?

да другой
8 800 555-30-35 Круглосуточно
Москва
11 апреля 2018
Поделиться

Вода — не только напиток. Купаем малыша.

Советы Дети

Водные процедуры очень важны для ребенка с самого рождения. Купание обязательно не только для поддержания кожи малыша в чистоте, но и для закаливания детского организма.



Купать малышей начинают обычно очень рано. Пока пупочная ранка не зажила, младенцев стоит мыть в маленькой ванночке с исключительно кипячёной или отфильтрованной водой, так как в ранку не должна попасть инфекция. Как только пупок затянулся, можно переходить в большую ванну.

Среднее время купания для малыша не старше восьми месяцев — 5–7 минут. Если вашей крохе нравится купаться — постепенно увеличивайте это время. Температура воды для первого купания должна быть 36,5–37 градусов. Если у вас нет градусника, то температуру можно определить, опустив в воду локоть. При 36 градусах не почувствуете ни тепла ни холода. Постепенно понижайте температуру, потому что прохладная водичка закаляет и стимулирует малыша к движениям. Крепкий и здоровый сон после такого купания вашему малышу обеспечен.

Купать ребенка лучше в одно и то же время, предпочтительно вечером, перед сном. Все необходимое для купания приготовьте заранее, чтобы не торопиться и не волноваться в процессе. Резкие движения могут испугать малыша, а купание должно им восприниматься как приятное занятие. После купания укутайте кроху в полотенце и вытрите его промакивающими движениями (Важно: не надо растирать!) После купания накормите малыша, и он, расслабленный и приятно утомленный, крепко заснет.

Что делать, если ваш малыш не любит купаться?
Что делать, если ваш малыш не любит купаться?

1. Игры

В магазинах продается много игрушек, сделанных специально для ванной: резиновые уточки и рыбки, кораблики, другие фигурки. Главное, чтобы они были сделаны из безопасных материалов и не имели мелких деталей, чтобы не допустить травм. Малышам чуть постарше может понравиться играть с пеной для ванн. Запускайте кораблики с вашим малышом, и он не заметит, как пролетит время купания! Дайте ребенку возможность вдоволь наиграться вместе с вами, и он с нетерпением будет ждать следующего раза.

2. Правильно подобранные шампуни

Зачастую дети не любят купаться именно из-за того, что мыло, шампунь или пена режут им глаза, обладают неприятным запахом или слишком сильно воздействуют на кожу. Обязательно выбирайте самые мягкие средства и используйте их в сочетании только с очень чистой водой: кипятить ее не обязательно, а вот фильтровать стоит. Дайте ребенку возможность самому выбрать любимый шампунь. Важно подобрать мягкие детские мочалки и полотенце, чтобы они не повредили нежную кожу малыша.

3. Участие в процессе

Чтобы ребенку не было скучно, участвуйте в процессе купания: поиграйте с ним, повеселитесь. Вместе с тем, предоставьте ему свободу. Важно, чтобы ребенок сам выбрал, что ему больше по душе в купании. Поддерживайте его инициативу и любопытство, но следите за его безопасностью: дети помладше могут наглотаться воды, а постарше — поскользнуться на мокром полу. Не забывайте помогать ребенку забраться в ванну и выбраться из нее.

4. Вкусная еда

После купания у детей просыпается огромный аппетит. Накормите вашего кроху и уложите спать. После веселых игр в ванной ваш малыш будет спать крепким сном и даст вам отдохнуть от повседневных забот.

Похожие статьи


Нужна помощь с выбором фильтра? Запишись на видеоконсультацию и мы покажем продукцию. Камеру включать не обязательно.
подать заявку
Видеоконсультация по товару
подать заявку
Заявка на видеоконсультацию
1

мессенджер для связи

2

контактные данные

3

выбор даты

Выберите способ связи
* Для перехода к следующему пункту выберите способ связи и нажмите кнопку «далее» Далее
Заявка отправлена

Наш сотрудник проведет видеоконсультацию в выбранное время

Не указано имя

Вы забыли ввести номер телефона

Позвоните мне
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с правилами обработки данных.

Не указано имя

Вы забыли ввести номер телефона

Заказать установку
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с правилами обработки данных.