Интернет-Магазин
Москва
Ваш город —
Москва?

да другой
8 800 555-30-35 Круглосуточно
Москва
21 января 2021
Поделиться

А вы знали, что принимаете гормоны?

Удаление лекарств

Осенью 2021 года Роспотребнадзор ввел обязательные нормативы по содержанию в питьевой воде гормонов и ряда антибиотиков. И неспроста: эта проблема уже очень актуальна во всем мире. Сейчас, с появлением установленных ПДК этих веществ, все меняется: тайное становится явным, пришло время подумать о том, как защитить себя даже от минимальных порций реальной угрозы.

Присутствие следовых количеств препаратов в воде — это на самом деле не совсем новость, просто информация «всплыла на поверхность» сравнительно недавно. Задолго до ее огласки в СМИ лаборатория АКВАФОР провела комплексное исследование на способность фильтров устранять из воды гормоны и антибиотики — оно опубликовано в научном журнале. В этой статье мы не будем загружать вас лишними подробностями и расскажем только о самом главном.

Обитатели 50 британских рек стали объектом исследования, в ходе которого было обнаружено, что группа химикатов (ингредиенты противозачаточных таблеток — в т. ч. эстроген, — моющие средства, косметика и некоторые виды пластмасс), способствует феминизации особей мужского пола, т. е. подавляет у них выработку мужских гормонов. Они ведут себя менее агрессивно, теряют способность к конкуренции и даже начинают метать икру.

А в чем, собственно, дело?

Многие из нас время от времени пьют лекарства без рецепта — сейчас мы не будем рассуждать о правильности такого подхода. Речь пойдет о другом: скорее всего, вы даже не подозреваете, что принимаете значительно больше препаратов, чем планировали — и явно не те, которые планировали.

Производство и потребление медикаментов возрастает с каждым годом — даже без учета пандемии. Порошки, таблетки и растворы частично выводятся из организма и попадают в окружающую среду, не разлагаясь там полностью, а затем возвращаются обратно к нам. Как? В первую очередь с природными источниками питьевой воды.

Как это происходит?

Как это происходит?

Фармацевтические препараты попадают в подземные и поверхностные воды по бытовым канализационным сетям, а также из сельскохозяйственных и промышленных стоков.

Впервые загрязнения окружающей среды фармацевтическими препаратами были обнаружены еще в 70-х гг. прошлого века на территории очистного сооружения «Big Blue River» в Канзасе (США). Этот факт был зафиксирован в научной литературе и с чистой совестью забыт — до недавнего времени, когда начала подниматься новая буря.

Гормоны для людей и животных

Гормоны для людей и животных

Один из гормонов, который можно обнаружить в стакане питьевой воды, — это эстроген.

Эстрогены — это биологически активные вещества, относящиеся к классу стероидных женских половых гормонов. Они бывают естественного и синтетического происхождения.

Гормональная терапия позволяет не только лечить людей, но и высокими темпами развивать сельское хозяйство. И животноводство, как источник гормональных препаратов, попадающих в окружающую среду, опережает человечество. Зачем животным дополнительные гормоны? Причин множество: например, у коров увеличивается количество молока, а бычки и цыплята растут интенсивнее.

Как защитить себя?

Как защитить себя?

Если проводить эксперименты на себе и близких не входит в ваши планы, то нужно подумать об устранении угрозы. Что можно сделать? Как минимум, не употреблять лекарства «для профилактики» и обращаться к врачам вместо самолечения — чтобы не портить здоровье и не отравлять планету «бессмертными» фармпрепаратами. И конечно же задуматься об очистке воды дома, чтобы оградить себя от дозы лишних гормонов.

Похожие статьи


Нужна помощь с выбором фильтра? Запишись на видеоконсультацию и мы покажем продукцию. Камеру включать не обязательно.
подать заявку
Видеоконсультация по товару
подать заявку
Заявка на видеоконсультацию
1

мессенджер для связи

2

контактные данные

3

выбор даты

Выберите способ связи
* Для перехода к следующему пункту выберите способ связи и нажмите кнопку «далее» Далее
Заявка отправлена

Наш сотрудник проведет видеоконсультацию в выбранное время

Не указано имя

Вы забыли ввести номер телефона

Позвоните мне
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с правилами обработки данных.

Не указано имя

Вы забыли ввести номер телефона

Заказать установку
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с правилами обработки данных.